14 января 2021

Детские ножки очень ранимы и только начинают привыкать к ношению обуви, поэтому к ее выбору нужно подходить с особой щепетильностью и вниманием. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать мокасины.

Основные критерии, которым должны соответствовать мокасины

Первое, на что нужно обратить внимание – это гибкость подошвы. Она должна быть эластичной, хорошо гнуться. Гибкая подошва способствует выработке правильной координации движений малыша, не сковывает его стопу и помогает ощущать рельефность поверхности дороги, что важно для осознания окружающего мира.

Также при выборе мокасин следует обратить внимание на:

  1. Правильно подобранный размер. Обувь должна хорошо облегать стопу, предотвращая постоянное смещение ее с ноги. При этом стоит также обратить внимание, на то чтобы она не сдавливала ногу, ведь тесная обувь может натирать и принести ребенку дискомфорт. Максимальный зазор между пяткой ребенка и задником должен составлять около 1 сантиметра.
  2. Подошва должна иметь небольшой подъем. Небольшой каблучок способствует формированию правильной осанки и походки ребенка. Полностью плоская подошва неправильно распределяет нагрузку и приводит к быстрому утомлению ног, неправильному формированию стопы.
  3. Наличие удобной застежки. Маленьким детям сложно обуваться самостоятельно, они часто затаптывают задники. Во избежание деформации обуви, что в последствие отразится и на стопе малыша, лучше отдать предпочтение моделям с удобной застежкой, помогающей надежно фиксировать мокасины на ноге, и не стаптывать задник обуви.

 

Из какого материала должны быть мокасины?

Выбор материала очень важен для обеспечения комфорта ребенка. Конечно, учитывая, что ребенок растет быстро, нерационально покупать слишком дорогую обувь. Но не стоит также приобретать обувь, изготовленную из низкокачественного материала. Для мокасин хороший материал – натуральная кожа или качественный текстиль. Также допустимо приобретение обуви из высокотехнологических синтетических материалов, которые позволяют ноге дышать, не создают эффекта паровой бани. Нога ребенка не должна потеть в обуви, а для этого нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Также стоит обратить внимание на качество швов и мягкость материала. Излишне жесткая ткань изделия может приносить дискомфорт, а грубо сделанные швы натирать ногу при ходьбе. В качестве материала подошвы лучше отдать предпочтение термоэластопластику или полиуретану. Не стоит брать вещи с подошвой из поливинилхлорида, поверхность такой подошвы слишком гладкая и скользкая.

Какой цвет выбрать?

Выбор цвета мокасин индивидуален и основывается на личных предпочтениях ребенка и его родителей. Но мы рекомендуем обратить внимание на немаркие цвета. Учитывая, что ребенок много двигается и часто играет на детских площадках, светлую обувь нужно часто чистить, что будет сказываться на ее внешнем виде. Выбирая яркие, но не маркие тона, можно сохранить внешний вид изделия в течение всего сезона. Например, вместо белых мокасин, можно выбрать песочные оттенки, они сейчас в моде, и на такой обуви будут меньше заметны загрязнения.

Также нужно учитывать, с чем носить будет ребенок мокасины. Хороший вкус в одежде нужно прививать с детства, поэтому на сочетание цветов в одежде нужно обращать внимание ребенка с ранних лет.

Где купить детские мокасины?

Комфортный вариант, позволяющий быстро, без особых усилий приобрести хорошую и качественную обувь – наш интернет-магазин. Выбирая товар, обратите особое внимание на его описание, размерную таблицу, а также внимательно просмотрите фотографии. Большая размерная сетка позволит подобрать модели обуви на разный возраст.