24 сентября 2021

Какими бывают подошвы для обуви: преимущества и недостатки

Качество и удобство обуви зависит и от подошвы в том числе. Поэтому при выборе изделий стоит ориентироваться не только на материалы изготовления внутренней или верхней части, но и подошвы. Предлагаем разобраться с особенностями выбора такого элемента изделия.

Полиуретан (ПУ, PU)

Это материал пористой структуры, имеет небольшие шероховатости. К преимуществам материала относят небольшой вес, отменную теплоизоляцию, легкость и гибкость. Износостойкость достаточно хорошая, отлично амортизирует уровень ударных нагрузок. К плюсам относят и невысокую себестоимость.

К недостаткам стоит отнести то, что из материала невозможно создать тонкую модель. Это спровоцирует разрывы. Поэтому обычно полиуретан применяется для демисезонной и зимней обуви, где значительная толщина подошвы будет уместна и оправдана. При температурных показателях более минус 20 градусов изделие может трескаться, ломаться, крошиться.

Термополиуретан (ТПУ, TPU)

Это плотный тип материала, приятный и гладкий (в тех местах, где нет рисунка). Подошвы обычно тонкие, а наличие протектора обеспечивает рисунки и грани. На центральной части может присутствовать краска, что имитирует натуральную кожу.

Преимущества:

  • износоустойчивость, материал не подвергается деформации или проколам;
  • изготовление подошв с разными рисунками;
  • отличное сцепление, поверхность не скользкая;
  • применение для производства сапог, ботинок больших размеров;
  • эстетичный внешний вид.

К минусам можно отнести достаточно большой вес подошвы, плохую теплоизоляцию, даже при наличии стельки в такой обуви не будет слишком тепло. Амортизационные свойства тоже не слишком высокие, если целый день носить такие изделия, на вечер ноги устанут.

Комбинированные варианты

Чтобы полиуретан и термополиуретан избавились от своих недостатков, их используют в тандеме. Нижний слой изготавливается на основе ТПУ, а верх из ПУ.

Плюсы:

  • отличные термоизоляционные свойства;
  • отменное сцепление с разными видами поверхностей;
  • стойкость к истираниям;
  • небольшой вес, прекрасные амортизационные свойства;
  • подойдет для изготовления всесезонных обувных моделей.

К недостаткам относят достаточно высокую себестоимость, ведь производственная технология обходится в 2 раза дороже. Для потребителей нет других минусов.

Термоэластопласт (ТЭП, TRP)

Характеризуется пористой структурой. Местами можно рассмотреть поры и небольшие ямки. К основным преимуществам относят:

  • хорошую амортизацию и термоизоляцию;
  • возможность комфортно носить обувь;
  • показатель износостойкости и стойкости к стираниям выше среднего.

К недостаткам причисляют непрезентабельный внешний вид материала, поэтому такая обувь может использоваться в рабочих целях, но не более.

Поливинилхлорид ПВХ, PVC

Гладкий и полупрозрачный материал с простым проектором. Отличается износоустойчивостью, прочностью, отсутствием деформаций и скольжения. В изготовлении максимально простые, состав может состоять из пластификатора, разных примесей, поэтому эластичность бывает разной. Часто ПВХ используют при производстве обуви для детей.

К недостаткам относят достаточно большой вес, поэтому для длительных дистанций такая обувь не подойдет. При более чем минус 20 градусов обувь может лопнуть.

Этиленвинилацетат ЭВА, EVA

Мягкий, пористый материал, легкий в носке, невесомый. Протекторы могут использоваться разные. Амортизация просто отличная, уровень эластичности достаточно высокий. Такой материал популярен при производстве пляжной обуви (Crocs). Носить обувь будет удобно и легко. Для зимы ЭВА не подходит.

Термопластичная резина TPR, ТПР

TPR изготовлен на основе синтетического каучука, отличается высокой прочностью, разными протекторами, шероховатостью на ощупь. Плотность и вес средние. Амортизация хорошая, нагрузка равномерно распределяется на ноги. Достаточно устойчивый материал к истиранию, подошвы выполняются разных цветов и с интересными рисунками. Теплоизоляционные свойства средние.

Кожа, тунит и дерево

Дерево и кожу можно идентифицировать сразу. Тунит это как резина с вкраплениями кожаной стружки. Материалы не отличаются гибкостью, они много весят, не имеют необходимых амортизационных свойств, тепло сохраняют плохо. Ни износоустойчивости, ни стойкости не имеют. В современном производстве встречаются очень редко.