24 сентября 2021

Что выбрать: натуральный мех или шерсть?

Материал обуви на зиму считается решающим как по эстетическим принципам, так и по практичности пары на конкретный температурный режим. Также теплообмен у каждого человека различен, а значит, и ориентироваться нужно на свои ощущения. И если с верхней частью преимущества заслуженно за нубуком и натуральной кожей, то с видами утеплителей разбираются отдельно, больше ориентируясь на их характеристики.

Лидерами по применению в качестве внутренней части обуви считают войлок, флис, мех и овчину. Способ изготовления и состав определяют характеристики материала для подклады. Качественные зимние пары обычно используют меховые и шерстяные утеплители, у которых преимуществ больше. Но они различны, и разобраться в них стоит каждому.

Свойства утеплителя из меха

Для многих модников мех на обуви и поверх нее считается гармоничным дополнением к образу, подчеркивающим статус человека. Эстетическая привлекательность и его долговечность в презентабельном виде привлекают внимание дизайнеров востребованных брендов.     

Мех может быть натуральным или искусственным. И не стоит бояться второго. Современные технологии делают его не менее практичным. А цена несколько ниже. Но натуральный мех обладает гипоаллергенными свойствами.

Модницам и модникам стоит понимать, что удерживается тепло внутри ворсинок. Поэтому структура материала играет решающую роль:

  • длинный густой мех смотрится привлекательно, но по теплосбережению имеет низкие параметры, по сравнению с уплотненным вариантом;
  • отлично набитый, плотный мех удерживает тепло при самых неблагоприятных условиях.

Преимуществами овчины считаются не гигроскопичность, «дышащая» основа, препятствующая промерзанию из-за скапливания пота.    

Особенности шерстяного утеплителя

Плотность структуры шерсти, как и войлока, изначально заложена в материале и безупречна для холодного периода года. При этом поступательное прессование в процессе носки идет шерсти только на пользу по теплосберегающим свойствам.

Шерсть может быть натуральной, что важно для людей, страдающих аллергией. Отсутствие истирания делает ее долговечной. А по внешней привлекательности и изяществу им нет равных. Пара также намного меньше весит, чем гарантирует удобство при носке. Стоимость обуви с шерстяным утеплителем гораздо приемлемей. Однако это параметр нужно использовать с аккуратностью, так как качество не может быть очень дешевым.

Сравнительный анализ

Подобрать оптимальный вид утеплителя помогут такие факты:

  • мех правильной структуры (с плотным ворсом) теплее шерсти;
  • при мягких зимах обувь с мехом провоцирует интенсивное потоотделение и перегрев;
  • температурные «качели», что выдерживает шерсть, равны от 0 до -15°С;
  • шерстяная обувь смотрится изящней;
  • длительное нахождение на ногах удобней в обуви с шерстяной подкладой, что является важным фактором для людей определенных профессий и молодежи;
  • практичность для зрелых модников меховых утеплителей предопределена их удобством и обычно более низкими параметрами отдачи тепла собственным телом;
  • мех сохнет за 19 часов, шерсть – вдвое быстрее.

Последний пункт важен при условии, что пара приобретается высокого качества и по достойной цене. Следовательно, владелец хочет продлить срок службы изделия и будет придерживаться рекомендаций по уходу за обувью с обязательным пунктом о периоде высыхания после каждой носки.

 

Жители северных регионов с продолжительными зимами и внушительными морозами используют обычно обувь с двойной подкладой-утеплителем. Такие комбинации как у сапог с шерстяным мехом, противостоят самым лютым морозам.  

Универсальным решением также может стать приобретение 2-3 пар на сезон. Это обеспечит и возможность нормального ухода, и подбора по принципу температурной и даже стилистической целесообразности.