16 ноября 2020

Проблематика, можно ли носить обувь без стельки, разрешается не только вопросом об удобстве такого варианта комплектации, но и защитными функциями подошвы, которые в разы снижаются. Обувь без стелек не только не продается, но и не рекомендуется врачами. Однако ее вид и свойства зависят в основном от предназначения обуви по:

  • сезонности;
  • роду занятия человека (пребывание в помещении или на улице);
  • температурным режимам региона.

Если человек большую часть времени пребывает вне отапливаемых помещений или температура очень низкая, то без специальных стелек с термо-эффектом не обойтись.

Спортсмены-лыжники и туристы, предпочитающие отдых не в летний период, а также все, кто нуждается в защите от проникновения холода вследствие низких температур, выбирают не просто обычные стельки, но и интересуются о наличии у них специфических свойств – сохранении тепла без аккумуляции пара от движения.

Как работают термостельки?

Данный вид стелек позволяет нагревать стопу до оптимальной температуры и одновременно выводить выделяемый порами человека пар при физических нагрузках. Таким образом, ноги не только защищены от переохлаждения ввиду внешних факторов, но и не будут холодными по причинам излишней активности самого владельца таких стелек.

Как выбрать термостельки?

Существует 2 большие группы термо стелек:

  1. Одноразовые. Их создают из греющего вещества, обшитого специальным защитным материалом. Согревать может определенная концентрация целого спектра веществ: железо с активированным углем, солью и вермикулитом, активированных в химической реакции водой. Не зная нужного количества и не имея определенных материалов, можно не только не достигнуть желаемого эффекта, но и получить ожог ступней. Созданные профессионалами одноразовые стельки за 15 минут разогреваются до 35-40 градусов С и сохраняют эту температуру на протяжении 8, а то и 12 часов.
  2. Многоразовые. Конструкция предполагает 2 разновидности: на батарейках-аккумуляторах или с кабелем – источником тока от внешних носителей. В обоих случаях присутствует карбоновое волокно (как нагревательный элемент) и герметизирующий внешний материал, что делает эксплуатацию безопасной. При попытке создать самодельные многоразовые термостельки, можно получить определенный удар током. Разогрев идет до 45-50 градусов С. Аккумуляторные многоразовые стельки держат тепло до 6 часов.

Подобрать нужную конфигурацию по типу стельки следует, исходя из детерминирующих принципов целесообразности для конкретного случая. Разработанные профессионалами термостельки полностью выполняют свои функции и имеют гарантию качества.

Многоразовые термостельки отличаются по размеру, а одноразовые – универсальны. Подбирая размер, учитывают, что впритык ее не уложишь правильно, а маленькие на размер будут оставлять определенную область ступни не согретой. Тут действуют общие правила по подбору стелек и соотношению их с размером самой обуви.

Как носить термостельки?

При ношении оба варианта термо стелек принимают анатомическую форму ноги. Но нужно понимать, как правильно вложить термостельки в обувь. Для начала одноразовые модели следует немного размять, чем активируется химическая реакция по нагреву. Затем одно- или многоразовая стелька вкладывается в обувь и разравнивается так, чтобы исключить изгибы и смятие. Многоразовые после вложения активируются. Если присутствует шнур, его аккуратно разглаживают, чтобы он также не перегибался и не мешал во время ходьбы.

Перед выходом на улицу, рекомендуется немного пройтись по коридору, чтобы убедиться в комфорте ношения.

Чтобы продлить срок службы многоразовой модели, нужно знать и как правильно носить термостельки, и как за ними ухаживать. Аккумуляторные заряжают обычно в течение ночи. Важно, чтобы они длительный период не были подключены к току при полной зарядке (на что обычно указывает сенсор).

После использования стелек, их аккуратно вынимают и хранят в несгибаемом виде, чтобы не повредить карбоволокно. Изымать из обуви рекомендуется для проветривания самой обуви, нивелирования неприятного запаха.

Интернет-магазин детской оптовой обуви «Супер опт» располагает широким ассортиментом термостелек от ведущих производителей. Отличное качество и вариативность типов изделий позволяют подобрать оптимальную пару по всем требующимся параметрам.