21 января 2022

Заботиться о своем ребенке принципиально важно для каждого родителя. Но по не знанию или из-за финансовых проблем, а часто и по привычке, что передается поколениями, приобретаются предметы гардероба по акциям, распродажам и скидкам, зачастую проводимых по окончанию сезона. Это приводит к тому, что обувь берется на вырост, что не хорошо для ног ребенка.

Специфика роста стопы ребенка

Существуют ориентировочные таблицы размеров обуви. Однако опытные родители знают, что они настолько приблизительны, что угадать невозможно. Особенностью роста стопы является возможность изменения размера за один сезон на 1-2 см, что отлично заметно в летний период. А зимой стоит учитывать изменение полноты ножки и соотношения с ней подъема.

Приобретается обувь для детей не более чем на 1 сезон. Только осень и весна иногда позволяют использовать ту же пару повторно. Ошибки при выборе обуви маленьким детям грозят искривлениями и плохой походкой, неравномерным распределением нагрузки на мышцы, и, как следствие, искривлением позвоночника. Более взрослая группа детей и подростков часто страдает натоптышами, причиной которых является неправильный размер обуви.

Оправданы ли риски?

Понимая, что в сезон обувь будет стоить дороже, родители рассматривают варианты приобретения обуви на вырост. Это кажется практичным решением ввиду достаточно высокой стоимости и быстрой изнашиваемости даже отличного качества пар обуви у активных детей. Но возможны два негативных варианта:

  • ребенок перерастает размер, и обувь ему жмет или натирает;
  • оставаясь большой, пара формирует привычку шарпать по полу во время ходьбы.

Дети не всегда признаются своим родителям. Красивая расцветка, модный фасон, бренд или принт очаровывают и заставляют терпеть дискомфорт. Родители радуются, что так выгодно закрыли вопрос с обувью.

Однако в первом случае нарушается нормальный рост ножки, они быстро устают и маленький ребенок начинает выказывать свое недовольство плохим поведением, а подросток может и промолчать, но не носить дорогущую, красивую, но не удобную пару.

Больший размер грозит такими последствиями:

  • неправильное расположение супинатора и расширенной части под пяточку, что деформирует стопу во время ходьбы;
  • воздушный «пузырь» между ножкой и обувью в зимних сапожках способствует промерзанию тела;
  • нарушается костно-мышечный аппарат, появляется быстрый эффект усталости, изменяется походка;
  • повышается риск образования вальгусного искривления до 7 летнего возраста.

По рекомендациям ортопедов разрешенным считается увеличение размера на пол см и не более. Иначе, ножка будет развиваться не правильно.

Также в обоих случаях ребенок не чувствует комфорт и отвлекается во время ходьбы на неудобства. Это часто детерминирует и травмы. Ножки при большем размере обуви, чем требуется, запутываются друг об друга. В маленькой обуви сжимаются пальчики, и каждый бугорок на дороге ощущается еще сильнее. Желание сэкономить приводит не к пользе для самого ребенка, а к его отказу от активности во время прогулок. Меняется и сама походка у ребенка, он начинает переваливаться с ножки на ножку или ходить «елочкой», как при катании на коньках, чтобы носки не соприкасались.

В чем экономия?

Размер скидок в каждом магазине устанавливается индивидуально. Но, говоря о качественной и тем более ортопедической, скидки редко превышают 30%. Такие уловки выгодны продавцам, распродающим остатки своей продукции. Им не выгодно хранить товар до следующего сезона. Но что делать с парой, которая стала мала или еще велика родителям? Оставить большую на следующий сезон бессмысленно, а маленькую, пусть и новую пару, ребенок носить уже не станет.

Практичным и любящим родителям нужно покупать обувь на лето не раньше мая, а на зиму – в ноябре. Выбирая именно производителей качественной детской обуви, а не реализаторов их продукции, можно действительно сэкономить, но уже без ущерба для здоровья и комфорта своего ребенка.