15 сентября 2020

Детская обувь должна быть максимально удобной и комфортной, обеспечивать легкость во время передвижений или занятий спортом. Чтобы подобрать качественные изделия, следует учесть несколько важных параметров. Предлагаем в этой статье разобраться, как правильно выбрать детские кроссовки в Украине.

kak-pravilno-vybrat-detskie-krossovki

Основные советы, как выбрать детские кроссовки для мальчиков и девочек

Первое, на что обращают внимание – это материал. Для производства может использоваться натуральная или эко кожа. Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, поскольку они гарантируют комфорт и удобство во время носки, обеспечивают «дыхание» ноге, не провоцирует появление пота. Главными критериями к выбору материала являются:

- обеспечение хорошей вентиляции для стопы;
- прочность;
- удобство;
- устойчивость к промоканию (очень актуально для межсезонья).

Поэтому в весеннюю пору родители отдают предпочтение изделиям с сеточкой, что гарантирует хороший уровень воздухообмена, а осенью – со специальным влагозащитным покрытием.

Следующий важный параметр – застежки. Чаще всего дети отдают предпочтение шнуркам или липучкам. Для самых маленьких лучше выбирать липучки, поскольку их удобнее самостоятельно фиксировать. Но для более взрослых деток следует выбирать шнуровку, которая будет надежно фиксировать ножку, защитит от случайного травмирования. 

Третий момент, на который следует обратить внимание – наличие прочной подошвы. Важно, чтобы она защищала стопу от ударов о камешки, не провоцировала деформацию стопы. В первоклассных моделях спортивной обуви обязательно должны быть съемные стельки, которые после носки снимаются, чистятся, сушатся и стираются. 

Для юных модников также важен и дизайн, цветовая палитра. Сынам подойдут варианты, приближенные к классике – синие, черные, зеленые, хаки с белыми ли серыми вставками. Кроссовки для девочки очень популярны в розовых, фиолетовых, красных, белых оттенках. Лучше спросить юных модников, что им больше по душе.

Как выбрать детские кроссовки по размеру?

Чтобы подобрать хорошие кроссовки для мальчика или девочки, измерьте стопу ребенка. Затем достаточно воспользоваться размерной сеткой на сайте интернет-магазина. Что касается запаса, то он должен быть не более 1 сантиметра на обувь сезона весна, лето и осень, и не более 1,5 сантиметра для зимнего сезона. 

detskie-krossovki-po-razmeru

Как выбрать детские кроссовки для баскетбола?

Если в семье подрастает юный спортсмен, тогда необходимо понимать, как подобрать изделия для конкретного вида спорта. Например, для баскетбола выбирают удобные, мягкие и легкие модели. Акцент делают и на материале, высоте и подошве модели. Последняя должна быть изготовленной из резины или полиуретана, чтобы кроссы не скользили, позволяли свободно прыгать на площадке. 

Поскольку баскетбол подразумевает быстрые прыжки, играет роль хорошая амортизация. Она выполняется как гелевые или волнообразные вставки. Для игры в баскетбол лучше отдавать предпочтение обуви из синтетики. Такие модели удобные, гибкие, почти невесомые. Кроссы долго сохраняют первозданный внешний вид, за ними просто ухаживать.

detskie-krossovki-dlya-basketbola

Как выбрать детские кроссовки для бега

Для бега покупают модели с мягкими подошвами и бороздчатым протектором, который предотвращает скольжение. Верх может быть оформлен в виде сеточки. Максимально важные параметры – наличие жесткой колодки, хорошей фиксации голеностопа, плотного, усиленного верха. Часто такие модели оснащаются дополнительным защитным «язычком», это нивелирует попадание внутрь мелких камней, песка и грязи.

detskie-krossovki-dlya-bega

Как выбрать детские кроссовки для тенниса

Для занятий теннисом выбирайте обувь из дышащих материалов. Отличными вариантами считается нубук, нубук-ойл, анилиновая кожа, замша. Теннисные кроссы из таких материалов чрезвычайно удобные, прочные, защищают ноги от травм, а также обеспечивают воздухопроницаемость.

detskie-krossovki-dlya-tennisa

При выборе такой обуви важно учесть:

- покрытие корта, чтобы подобрать оптимальную подошву и протектор;
- построение стопы, высота подъема, состояние голеностопа, ширина и тип ступней;
- пора года, ведь от этого зависит тип подошвы.

Зная, как выбрать детские кроссовки по выгодной цене, можно приобрести качественные изделия, которые прослужат максимально долго.