23 декабря 2021

Зимняя обувь должна быть качественной и удобной, чтобы гарантировать комфорт и тепло во время холодов. В морозные дни очень важно, чтобы ботинки или сапоги были устойчивыми, не подвергались скольжению. Именно поэтому при их производстве используют специальные нескользящие типы подошв. Рассмотрим их основные виды и особенности.

Требования к качественной зимней обуви

Чтобы обувь гарантировала комфорт и удобство во время носки, она должна иметь:

  • нескользящую подошву;
  • устойчивый вид каблука – это может быть вариант с протекторами или подошва с небольшой плоскостью;
  • широкую носовую часть;
  • оптимальную высоту каблука – а именно не выше 5 см.

Лучше отказаться от шпильки, поскольку она не предоставляет нормального сцепления с поверхностью земли. Идеальной толщиной подошвы считается минимум 1 см и выше. Это обеспечит теплосберегающие свойства.

Рисунок на протекторе должен быть крупным, но с мелкими элементами, заостренными и выпуклыми фигурами, разнонаправленными линиями. Глубиной такие детали должны быть минимум в 5 см.

Виды материалов и список требований

При производстве зимней обуви очень важным считается мягкость и эластичность подошвы. Часто производителями применяются те материалы, что не подходят для данной детали. Рассмотрим варианты материалов, что наиболее часто встречаются на современном рынке:

  1. Термоэластопласт. Имеет высокий уровень морозостойкости – до минус 45 градусов.
  2. Полиуретан. Он начинает скользить и трескаться уже при температуре ниже минус 20 градусов. Но зато он отлично сохраняет тепло.
  3. Термополиуретан. Чтобы усилить антискользящие эффекты этого материала, необходимо сочетать его с полиуретановой прослойкой.
  4. Поливинилхлорид. Не подходит для морозной погоды, поскольку плохо держит тепло и лопается при значительном температурном снижении.
  5. Этиленвинилацетат. Подходит для изготовления литых сапожек. Не подойдет для гололеда, поскольку изделия будут скользить, от морозов защищают плохо.
  6. Резина. Проверенный материал, что используется уже много лет. Он износоустойчивый, гибкий и доступный по цене. То, каким будет качество резины, зависит от состава и толщины. Сырье морозостойкое и не скользит.

Желая подобрать обувь, что будет очень удобной, отдавайте предпочтение ТЭП и резине. Как дополнительный вариант – услуга в виде нанесения резинового слоя. Это можно заказать в мастерских, чтобы улучшить антискользящие свойства обуви.

Методы крепления подошвы

Подошвы могут крепиться литьевым методом, в таком случае материал заполняет специальную форму, куда потом вставляется верхняя часть обуви. Данный метод не нуждается ни в клее, ни в специальной прошивке. Обувь, сделанная литьевым методом, отличается легкостью и не пропусканием влаги.

Второй способ – клеевой. В таком случае подошва крепится к верху обуви клеем, после чего она еще стоит под специальным прессом в течение определенного времени. Метод применяется при создании спортивных и классических моделей.

Из чего сделать нескользящую подошву?

Если ваша зимняя обувь скользит, а купить новую нет возможности, тогда лучше воспользоваться подручными методами. Например, можно применять наклейки на подошву или же ледоступы.

Специальные наклейки изготавливаются из каучука (вулканизированного). А для склеивания подошвы берут двухсторонний скотч. Чтобы эффект был максимально долгим, периодически потребуется подклеивать накладки или менять их.

Вариант с ледоступами тоже стоит рассмотреть. Для этого можно применять морозостойкую резину, нержавеющую сталь.

Выбрать качественную нескользящую обувь под реализацию можно в нашем интернет-магазине. По всем вопросам проконсультируют наши менеджеры, расскажут об особенностях моделей, предложат максимально выгодные варианты сотрудничества.