15 октября 2020

Как выбрать детскую обувь на зиму: разбираемся в вопросе

Зима – пора утепляться и взрослым, и детям. И если взрослые самостоятельно могут подобрать себе предметы гардероба, то малышам нужно помогать. Крайне важно покупать деткам обувь из качественных материалов, удобную, которая будет приносить комфорт, и иметь красивый внешний вид. Давайте разберемся с тем, как выбрать зимнюю обувь ребенку.

Как правильно выбрать детскую обувь на зиму: основные рекомендации

Первое, что нужно сделать перед тем, как правильно выбрать обувь ребенку на зиму, это определиться с размером. Чрезмерно тесные или свободные ботинки, сапоги будут приносить дискомфорт во время носки, что чревато искривлением пальцев, появлением мозолей, проблем с суставами и позвоночником. Чтобы понять, какой размер обуви нужен ребенку, следует измерить его стопу на чистом листе, расположенном на ровной поверхности. Нарисованное расстояние следует измерить линейкой. Полученные сантиметры переводятся в размер по таблицам, которые представлены на сайтах.

Помните, что детские сапоги должны обязательно иметь запас в 1-1,5 сантиметров. От покупки на вырост следует отказаться. Дело в том, что у детей ножки растут рывками, поэтому малыш может попросту перерасти то, что вы купите «на запас».

Также предлагаем несколько правил, как выбрать ребенку зимнюю обувь:

  • прочность задника и округлый носок, благодаря такому фасону детской ноге будет максимально комфортно и удобно, а голеностоп будет прочно зафиксирован;
  • не покупайте низкие детские ботинки на снежную погоду, такая обувь подходит только на осенний сезон без осадков;
  • оптимальной высотой считается модель, достигающая середины голенища, слишком высокие фасоны приведут к затруднительному передвижению малыша;
  • лучше выбирать модели без застежки, поскольку такие сапоги гарантируют, что ноги ребенка будут сухими;
  • если и выбирать застежку, то лучше отдавать предпочтение липучке или шнуровке, это позволит еще больше подогнать обувь под полноту ноги.

Придерживаясь этих рекомендаций при выборе, удастся приобрести качественные изделия, которые предоставят только комфорт и удобство во время носки.

Как выбрать детскую обувь на зиму, исходя из материала

Материалов, из которых может изготавливаться обувь, достаточно много. Рассмотрим основные.

Натуральная кожа

Обувь из натуральной кожи обладает первоклассными характеристиками. Она пластична, поэтому легко подстраивается под индивидуальные параметры любой стопы. В кожаных изделиях прекрасно сохраняется тепло, они не допускают поступления влаги, обеспечивают качественную циркуляцию воздуха.

При правильной носке и уходе за обувью она способна прослужить не один год, не утратив товарного вида.

Заменители кожи

Альтернативой натуральной коже стали первоклассные заменители (прессованная экокожа из разных волокон). Также есть и синтетические варианты (что создаются через химический синтез). Если заменитель будет качественным, то отличить его от натурального материала достаточно сложно. Но характеристики кожзама хуже, чем натуральной кожи. Поэтому детям лучше выбирать все же натуральные варианты.

Замша и нубук

Нубук часто применяется для производства обуви для детей. Его происхождение может быть как натуральным, так и искусственным. Натуральное сырье обладает практически идентичными характеристиками с натуральной кожей, единственное отличие – носить такую обувь во время слякоти не рекомендуется. Синтетические материалы отлично отталкивают влагу и прекрасно носятся.

Замш смотрится элегантно, но важен правильный уход за материалом. Носить такую обувь предпочтительно в сухую или морозную пору, поскольку она быстро промокает. Покупка замшевой обуви – непрактичное решение для слишком активных детей.

Мембрана

Детская термо обувь из мембраны в последнее время пользуется спросом среди родителей и их детей. Данный материал представляет собой многослойную ткань с микроскопическими порами. Ткань может состоять из 3 или больше слоев, но принцип действия у всех мембран идентичен – через микропоры не сможет проникать вода, а зато пар будет выходить отлично. Во время носки такой обуви ноги не будут мокнуть или потеть, а носить их одно удовольствие.

Текстильные модели

Понимая, какая должна быть детская зимняя обувь, текстильные материалы не хочется брать во внимание, ведь они быстро промокают. Но текстиль часто выступает верхним слоем для обуви из мембраны. Материал в таком случае всегда обрабатывается с помощью специального средства для отталкивания влаги.

Валенки – текстильная обувь, которая имеет отличную воздухопроницаемость и прекрасно сохраняет тепло внутри. Такой вариант зимних сапожек не подойдет для прогулок по мокрым улицам, но для катания на санках или в коляске станет отличным вариантом.

Варианты утеплителей

Определять, какая детская обувь лучше для зимы, следует и, обращая внимание на утеплитель. Самым популярным вариантом считается мех. Овчина и цигейка способны создавать отличную теплоизоляцию, дарить комфорт ножке ребенка. От искусственного меха лучше отказаться, поскольку он плохо сохраняет тепло, неприятный на ощупь.

В качестве синтетического утеплителя используют синтепон, флис или холлофайбер. Они будут неплохо удерживать тепло, подойдут для умеренных климатических условий.

В интернет-магазине «Супер опт» представлен большой выбор обуви для детей по доступным ценам. Менеджеры смогут посоветовать, какие зимние сапоги лучше купить ребенку, чтобы угодить с выбором.