15 октября 2020

Когда стоит покупать первую обувь для ребенка?

Обувь для ребенка – важный предмет гардероба, который должен быть максимально комфортным и удобным, помогать малышам в формировании походки, держать осанку. Поэтому крайне важно понимать, какую обувь нужно носить маленьким детям. Давайте разберемся в этом вопросе.

Когда ребенку нужно одевать первую обувь?

Покупка первой обуви должна осуществляться только после того, как ребенок начнет ходить. Такие изделия предназначены, чтобы защищать ноги ребенка во время его первых шагов на улицу. Имея обувь, но, не умея ходить, это не поможет малышу освоить такой навык.

Для передвижения по дому лучше выбирать мягкие носки или колготки, что имеют нескользящие швы. Декоративные пинетки лучше вообще снимать при попытках ребенка пойти.

Какую обувь лучше выбрать для ребенка, который начинает ходить?

Как только ребенок сделает первые шаги, можно переходить к покупке обуви. Главные аспекты, на которые обращают внимание:

  • комфорт;
  • стиль;
  • цена.

Главным правилом, которое необходимо соблюдать, считается использование гибких, нескользящих подошв. Также крайне важно, чтобы изделия подходили по размеру.

Когда мальчик или девочка начнут твердо и уверенно ходить, стоит купить классическую высокую и жесткую обувь на твердой подошве и с жестким задником. Можно отказаться от супинаторов, специальных вставок, укрепления пятки, если модель идеально сидит по размеру ноги ребенка.

Важные рекомендации

После покупки первой пары обуви необходимо периодически проводить замеры ноги ребенка. Это важно для понимания, не выросла ли ножка, не нужен ли размер больше. Ортопеды рекомендуют делать замеры каждые 3 месяца (в возрасте от 1 до 3 лет).

Также категорически запрещается покупать обувь, что имеет зауженный носок. Важно, чтобы носочная часть была максимально просторной. Это обеспечит комфортное передвижение малышу.

Идеальная высота каблука – не более 5-7 мм. По длине подошвы каблук должен занимать не меньше трети. Это позволит равномерно поддерживать пятку. Обращают внимание и на вес обуви. Он должен быть минимальным, ведь детки за сутки способны совершить более 20 тыс. шагов.

Когда и какую одевать первую обувь малышу по сезону?

Безусловно, ответ на вопрос, нужна ли обувь, когда ребенок начинает ходить, будет утвердительным. Главное подобрать подходящие модели по сезону:

  1. Для летней поры понадобится выбирать обувь, что хорошо дышит. Идеальным вариантом станут сандалии или кроссовки со вставками сетки. Допускается применение босоножек, но с полуоткрытым мыском.
  2. Осенний и весенний сезон следует встречать в закрытой обуви. Подошва должна быть утолщенной, иметь флисовый или трикотажный утеплитель. Подойдут полуботинки, детские туфли, кожаные кроссовки. Обязательное условие – прошитые и хорошо проклеенные модели.
  3. Зимой сложнее делать первые шаги, поэтому покупать обувь стоит только, если ребенок уверенно стоит на ногах. Если нет, тогда рекомендуется купить валенки, проводить прогулки в коляске, а если погода позволяет – на санках.

Чтобы купить качественную обувь для детей, следует обратить внимание на магазин «Супер опт». Здесь представлен большой выбор первоклассных изделий по доступным ценам.