15 октября 2020

Правила выбора детской обуви по размеру

Выбор детской обуви – важный процесс для всех родителей, которые стремятся предоставлять комфорт своему ребенку. Но, кроме модели обуви, цветовой гаммы, материала, важно также и разобраться с тем, как определить размер детской обуви. Давайте вместе изучать этот вопрос.

Как правильно выбрать обувь ребенку по размеру?

Для определения правильного размера обуви, первоначально следует сделать измерения стопы. Такую процедуру лучше выполнять под вечер. В это время стопа может немного увеличиваться в размере, поскольку кровь приливает к ногам. На ноги малышу обязательно надевают носочки, чтобы выполнять измерения вместе с одеждой. Алгоритм действий:

  • на идеально ровную поверхность (лучше всего на пол без ковра или ковролина) разложите бумажный лист;
  • попросите ребенка встать ногами на лист, не допускается, чтобы малыш сидел, ведь во время передвижений на стопу поступает больше нагрузки, а значит, ее размер существенно увеличивается;
  • контуры обеих стоп обводятся таким образом, чтобы карандаш был расположен вертикально.

С помощью линейки следует измерить дистанцию от большого пальца и к пятке (обязательно в сантиметрах). Такая процедура выполняется обязательно по «следам» двух ножек. При получении разных цифр, основой послужит та, что больше.

Деткам, которым меньше 1 годика, следует провести измерение веревкой. Сначала меряется стопа, а потом зафиксированная длина прикладывается к линейке. Готовый результат получается в сантиметрах. На каждом сайте представлена таблица детского размера обуви, что помогает разобраться, и сделать выбор.

Обратите внимание! По совету ортопедов следует оставлять запас при покупке обуви для деток. Оптимальным считают показатель в 1 см, а выбирая зимние детские сапоги, запас оставляют до 1,5 см. Модели для первого шага покупаются с запасом в 1 см.

Как понять, что обувь мала?

Важно понять не только, как определить размер детской обуви по стельке, но и когда изделия малы малышу. Например, туфли детские, купленные на первое сентября, могут оказаться неподходящими по размеру с приходом весны. Основные признаки, что обувь мала:

  • Пальцы. Следует пробовать нажимать на обувные носки, чтобы отыскать кончики пальцев. Оптимальным расстоянием от края ботинка до пальца считается показатель в 1 см.
  • Верх модели. Понять, что обувь маленькая можно по тому, будет ли натянутой кожа между ногой малыша и язычком.
  • Задник. Он может находить на каблук (с внешней стороны). Это сигнал о необходимости покупки изделий больше.

Чтобы избежать дискомфорта, рекомендуется систематически перемерять ногу:

  • однократно раз в 3 месяца – для тех, кому 1-1,5 года;
  • однократно раз в 4 месяца – для тех, кому 2 года;
  • однократно раз в полгода – для тех, кому 3-15 лет.

Отслеживая, как меняется размер детской обуви по возрасту, можно всегда обеспечивать ребёнка комфортными и удобными изделиями.

Ошибки при подборе обуви по размеру

Выбирая детские ботинки, часто допускаются популярных ошибок:

  1. Покупают изделия на вырост. Это приводит к тому, что малышу тяжело правильно передвигаться, увеличивается риск получения травм.
  2. Покупают обувь впритык. В таком случае во время ходьбы изделия будут жать, поскольку стопа увеличивается до 0,5 см при передвижениях.
  3. Выбор сапог, ботинок только с жёстким задником. Следует помнить, что чрезмерно твёрдая пятка приводит к травмированию голеностопа.

Популярная ошибка при покупке изделий – прикладывание детской стопы к обувной подошве. Так, параметры не совпадут, поскольку дополнительно следует учитывать швы. Для определения зазора между обувью и пяткой нельзя использовать свой палец. Давление руки приводит к тому, что дети поджимают пальчики.

Большой выбор качественных изделий представлен в каталоге магазина «Супер опт» по доступным ценам.