24 сентября 2021

Проблемы и решения, связанные с уходом за обувью

Гардероб обычного человека обычно состоит из нескольких пар обуви на каждый сезон в повседневном стиле, как минимум по 1 паре для торжественных событий и занятий спортом, а также из домашних и резиновых тапочек. Оптимальным считается по три часто используемые пары на сезон, так как занашивать качественную и дорогую обувь ценящим себя модникам невыгодно.

Профилактика и формодержатели

Для сохранности обуви специалисты рекомендуют регулярно делать профилактику (тонкий резиновый накат, защищающий от погодных условий и реагентов чистящих средств).

Также следует приобрести формодержатели (желательно запахо- и влаговпитывающие деревянные) и хранить сезонную обувь исключительно аккуратно на полочках, не соприкасаясь пары.

Особенности чистки и ухода

Чистить обувь вручную рекомендуется после каждой носки и хотя бы раз в год (перед сезоном или после него) проводить профессиональную чистку.

Составы и средства для ухода (крем и спрей) лучше использовать дозировано по рекомендованным параметрам. Не допускается стирка ни обуви, ни стелек, ни даже шнурков в машинке.

Также важно:

  • хорошо просушивать обувь (обычно сутки) и стельки, но не на батарее или вблизи обогревателей и только с формодержателями;
  • менять обычные стельки раз в 1-2 года или приобрести ортопедические (обычно хватает лет на 5).

Минимальный уход предполагает протирание влажной салфеткой после каждой носки, использовать для хранения формодержатели (а для длительного хранения – газеты и коробки, мешки), обработку водоотталкивающим спреем.

Виды чистки обуви и проблем с ними

Материал и расцветка детерминируют процедуру очистки пары не меньше, чем и тип обуви или загрязнения.

Кожа

Чистка гладкой кожи состоит в следующем:

  • сухое протирание от пыли;
  • мытье без воды шампунем для нивелирования грязи и остатков крема, проводится тканевой салфеткой;
  • высыхание пары после шампуня;
  • нанесение тонкого слоя крема на восковой основе при помощи щетки из конского волоса.

Для сияния протирают бархаткой. Светлая и особенно белая обувь требует повышенного внимания: использования чаще спреев и кремов с водо- и грязеотталкивающими свойствами. Против заломов на обуви используют формодержатели и крема.

А с гладкой кожей самостоятельно не решить данную проблему. Реагенты в соляных растворах зимой иногда удается устранить при помощи уксуса с водой. Но обычно справиться со всей химией поможет только профессиональная чистка, что требуется главным образом зимней и демисезонной обуви.

Лак

Лакированную пару натирают силиконовым кремом, а вместо щетки используют фланелевую ткань. Полировку и заполнение царапин делают исключительно специалисты.

Замша

При покупке пары из капризной замши, обзавестись придется и кожаной щеткой-восьмеркой, и наждачной резинкой, и гидрофобным спреем. Ворсистые материалы (нубук или замшу) восстанавливают после царапин спреем.

Что делать с неприятным запахом?

Неприятный запах обусловлен рядом причин:

  • ношение закрытой «не дышащей» обуви на босую ногу;
  • просушивать обувь (от ежедневного потения, а не только от промокания);

Для решения проблемы рекомендовано чистить и менять стельки регулярно.

Замена каблуков и другие важные проблемы

Стачивание каблука легко решается заменой набойки. Порванную пару (только не из замши) восстановят в профессиональных ателье. Там же оказывают услуги и по растягиванию обуви, если они не подходят на пол размера.

Если обувь «делится» своей краской с кожей, возможно не полноценное просушивание, наличие истирания стельки или такую пару лучше заменить на более качественную.     

Не всегда ношение обуви из натуральных материалов лучше, чем из кожзама. Современные технологии позволяют создавать пары отличной износоустойчивости и высоких эстетических критериев. А наличие на рынке полного спектра уходовых материалов делает долговечность пары вполне возможной при ответственном подходе.  

Желая сэкономить средства и выглядеть привлекательно, следует ознакомиться с минимальными требования по уходу и запастись набором средств для конкретного типа обуви.