21 января 2022

Примерки иногда отбивают у малыша все желание покупать новую обувь. Сделать это самостоятельно мамы тоже могут. Но в таком случае, существует большая доля вероятности, что новая пара не подойдет по размеру или не понравится чисто визуально малышу, а также будет неудобна подъемом ножки или типом застежки. Давайте разбираться в этом вопросе.

Основные ошибки родителей

Возлагать всю ответственность за правильность выбора на малыша и даже подростка неправильно. Чтобы быстрее уйти из магазина, уставший ребенок может согласиться, что ему удобно. При этом, его грустное выражение лица или неоднозначные ответы, включающие такие обороты как «вроде бы», «кажется», должны насторожить родителей. Если ребенок устал, то иногда правильней отказаться от приобретения новой обуви в этот день и перенести покупку на следующий. Но при необходимости сделать выбор прямо сейчас, пользуются небольшими психологическими уловками. Например, позволяют малышу самому подобрать 5- 7 пар, что ему нравятся, из них выбирают наиболее подходящие по размеру и сезонности. И только тогда делают примерку. Получается, что родители передают инициативу ребенку, и он уже активней задействован в процессе.

Есть и другой вариант, когда ребенок радостно хватает новую пару и уверяет, что это теперь его любимая обувь на всю жизнь. Есть вероятность, что руководствуется он чисто эстетическими принципами, а практичная сторона вопроса – правильность выбора размера и комфорт во время ходьбы, отходят на второй план. А это впоследствии приведет к тому, что красивая обувь простоит на полочке до моральной старости – пока не разонравится моднику. Напоминать ребенку о покупке нет смысла, ведь он рад ею владеть, хвастаться друзьям, но только не ощущать дискомфорт во время носки.

Есть еще и третий вариант, когда малышу не нравится, как выглядят новые ботинки, но в них ему вполне комфортно ходить. Не стоит приобретать такую пару или ругать малыша. Ведь и взрослые не купят себе удобные чуни, что им не нравятся визуально. А свое мнение у малышей появляется чуть ли не с пеленок, и позволять его выражать и даже настаивать на нем – полезная привычка для уверенного в себе человека.

Рекомендации родителям при выборе обуви для ребенка

Перед походом в магазин, нужно узнать условия в этом отделе: наличие удобных кресел или табуреток, лопаток для примерки и зеркал. Приходить следует в дни, когда поток людей не сильно плотный, чтобы ребенка не толкали или не пришлось ждать своей очереди на примерку или на кассу, что часто напрочь отбивает желание даже у взрослых. Но приходить в магазин лучше во второй половине дня, поскольку ножка в этот период расходилась и приобрела максимальный размер.

Родители проводят своеобразный подготовительный этап перед покупкой, что заключается в:

  • измерении стопы ребенка и создании прототипа лакала – трафарета, который отвечает внешним параметрам обуви малыша;
  • определяет размер ребенка с учетом возможного роста ножки на пол см (не больше);
  • подбирают такие колготки или носочки, в которых по сезону будет ходить ребенок;
  • настраивают самого ребенка на положительные эмоции (например, восхищаясь трендовыми фасонами, брендами, красивыми застежками или принтами, неординарной расцветкой ассортимента магазина).

Но самым ответственным является именно момент примерки:

  • выбрав понравившуюся как родителям по качеству и практичности, так и малышу по внешней привлекательности пару, следует измерить стельку, проверить наличие супинатора, удобство застежек;
  • затем обувь передается ребенку для примерки, а родители следят за выражением лица малыша, который обувается на предмет выявления удобства, ведь что в садике, что в школе помогать ему в этом не будут;
  • после успешного прохождения двух предыдущих пунктов, ребенка просят пройтись в новой обуви по залу и наблюдают, не изменилась ли походка, не замедлен ли шаг, слушают мнение самого малыша.

Таким образом, правильно организованная примерка помогает сэкономить время, а главное не испортит настроение и даст возможность подобрать действительно стоящую пару.